Composition du Conseil municipal de Villy-Bocage

M. BAYEUX Eric, Maire depuis le 4 juillet 2020, a démissionné de ses mandats d’élu local et de maire en date du 24 septembre 2021.
Le Conseil municipal, complété à l’issue des élections municipales complémentaires partielles des 9 et 16 janvier 2022, doit élire un(e) nouveau (nouvelle) maire et un (des) adjoint(e)s.
Jean-Luc ROUSSEL

Jean-Luc ROUSSEL

1er Adjoint

Maire par Interim
Délégué à la culture et à l’urbanisme, Vice-Président Commission « Urbanisme – Assainissement »
élu depuis Décembre 2017
Sylvie LUBIN-MACQUAIRE

Sylvie LUBIN-MACQUAIRE

2e Adjointe

Vice-Présidente Commission « Culture – Vie Associative et sociale – Citoyenneté »
élue en Mars 2020
Michel ECOBICHON

Michel ECOBICHON

3e adjoint

Vice-Président Commissions « Personnel » et « Finances & Budget »
élu depuis Décembre 2017
Marie GAZEL

Marie GAZEL

Conseillère

Vice-Présidente Commission « Développement Économique – Environnement – Agriculture », chargée en communication
élue en Mars 2020
Catherine MARIE

Catherine MARIE

Conseillère

chargée des affaires sociales,
élue en Mars 2020
Arnaud MARIE

Arnaud MARIE

Conseiller

Vice-Président Commission « Développement Économique – Environnement – Agriculture »
élu en Mars 2020
Anthony PELLERIN

Anthony PELLERIN

Conseiller

élu en Mars 2020
Sandrine BERNIER

Sandrine BERNIER

Conseillère

Vice-Présidente Commission « Éducation et Vie Scolaire »
élue depuis Décembre 2017
Thérèse ZEKAR

Thérèse ZEKAR

Conseillère

chargée des affaires sociales,
élue depuis Décembre 2017
Christophe LEBON

Christophe LEBON

Conseiller

élu depuis Décembre 2017
Omar TOUZANI

Omar TOUZANI

Conseiller

Vice-Président Commission « Communication », Président Comité Consultatif « Financement Espace Culturel »
élu depuis Décembre 2017
Noëlle GROULT

Noëlle GROULT

Conseillère

chargée des affaires sociales,
élue depuis Décembre 2017
Alexandre LEBASTARD

Alexandre LEBASTARD

Conseiller

Délégué aux travaux et voiries, Vice-Président Commission « Patrimoine – Bâtiments – Travaux – Voirie », chargé en communication
élu en Juin 2020
Edwige LEMIERE

Edwige LEMIERE

Conseillère

élue en janvier 2022
Yohann JUIN

Yohann JUIN

Conseiller

élu en janvier 2022

Les anciens maires de Villy-Bocage

2020-2021


Monsieur BAYEUX Eric
2008-2020


Monsieur LESAGE Norbert
1971-2008
Monsieur SIMON Claude
1962-1971
Monsieur DUBOSQ Jean-François

Ils ont été Adjoints aux Maires de Villy-Bocage

Adjoints de E. BAYEUX
Jean-Luc ROUSSEL,
Karine LE SOMPTIER,
Michel ECOBICHON,
Sylvie LUBIN-MACQUAIRE,
Adjoints de N. LESAGE
Jean-Luc ROUSSEL,
Alain MEILLON,
Gérard LECOUTURIER,
Daniel JOLY,
Corinne FORVEILLE,
Jacques VERTES,
Gilbert LUBIN,
Dominique LE BELLEGO,
Adjoints de C. SIMON
Léon BOSCHER,
Claude ENEE,
Norbert LESAGE,
Philippe AUMONT,
René HAMON,

Ils ont été Conseillers municipaux à Villy-Bocage

Entre 2001 et 2020
Eric BAYEUX, Karine LE SOMPTIER, Gérard LECOUTURIER, Daniel JOLY, Alain MEILLON,Wilfried LIOT, Gilbert LUBIN, Isabelle MIALDEA, Arnaud CONDE, Stéphane BARETTE, Samuel BEAUREPAIRE, Nathalie JARDIN, Mélanie LECOUTURIER…..
Entre 1981 et 2000
Entre 1961 et 1980